Договоренности о свободной торговле в СНГ тормозит Россия?

Понедельник, 23 мая 2011, 11:58

Отказ от подписания договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ был пролоббирован Россией.

Так утверждают источники газеты "Коммерсант-Украина".

На заседании совета глав правительств Содружества независимых государств (СНГ) в прошедший четверг в Минске должен быть подписан новый договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ, однако документ был отправлен на доработку.

По информации газеты, разногласия сторон касаются ключевых принципов работы ЗСТ.

В частности, Узбекистан на встрече потребовал от стран-участниц Содружества отказаться от предусмотренного в договоре механизма решения споров при введении нетарифных барьеров в двусторонней торговле.

Украинский чиновник, информированный о ходе переговоров, назвал позицию Ташкента "неконструктивной".

"Наша делегация предложила узбекам: давайте запишем, что все споры будут решаться в двустороннем порядке, а не на уровне комиссии СНГ. Ответ был "нет". Мы предлагали и другие варианты, но они все равно отвечали отказом. Кроме того, против договора выступила Туркмения, без объяснения причин", - утверждает собеседник издания.

Информацию о том, что подписание договора заблокировал Узбекистан "при поддержке некоторых стран-соседей", подтвердил еще один собеседник газеты.

Представители Киева уверены, что в действительности за срывом создания ЗСТ стоит Россия.

"Подписание сорвали россияне руками узбекской делегации, у нас нет в этом сомнения. Азаров тоже это четко понял. На закрытом заседании в Минске он обращался лично к Владимиру Путину, но безрезультатно", - сказал источник.

Ранее российская сторона обещала, что ЗСТ будет создана теми участниками СНГ, которые готовы к такому шагу. Но затем Москва вдруг потребовала консенсуса всех 11 стран СНГ по всем нормам договора, что и привело к провалу переговоров.

Уполномоченный правительства по вопросам сотрудничества со странами СНГ Валерий Мунтиян заявил, что Киев не теряет надежды на подписание договора.

"Будет еще одна "прогонка" договора на уровне вице-премьеров, и в октябре мы еще раз попробуем принять его", - сказал он.

"Но у нас также есть подозрения, что реальная причина – не в том, о чем говорили наши партнеры из Узбекистана. У меня нет уверенности, что в следующий раз они согласятся на подписание", - добавил Мунтиян.

Собеседники газеты полагают, что срыв переговоров о ЗСТ в рамках СНГ связан с нежеланием Украины участвовать в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...