Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Тимошенко хочет, чтобы граждане возбуждали дела против президента

Среда, 25 мая 2011, 17:06

Юлия Тимошенко хочет прописать в Конституции норму о возбуждении уголовных дел против представителей власти по инициативе граждан.

Об этом она заявила после посещения Генпрокуратуры в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я не верю в то, что очередная смена лидеров или партий в стране обусловит какие-то изменения, если основательно не поменять всю систему, которая существует сегодня в Украине - систему государственной власти, силовых структур, систему защиты прав людей", - сказала Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" отметила: "Именно поэтому мы делаем, на мой взгляд, эффективные, глубинные изменения в Конституцию Украины, которые мы обязательно донесем до каждого гражданина Украины".

Она также отметила, что поддерживать необходимо не только лидеров политических партий, а "четкое видение того, какой должна быть Украина".

По словам экс-премьера, судей должны обязательно выбирать и назначать с участием народа, а контроль i ответственность каждого судьи должен проходить с участием гражданского общества.

"Я знаю, как в Конституции четко прописать право каждого человека, когда нарушаются его свободы, как обращаться в суд и возбуждать по инициативе каждого гражданина уголовные дела против представителей власти - начиная от президента, и заканчивая депутатами, судьями", - отметила Тимошенко.

Она также убеждена, что когда в Украине без участия власти начнет работать общественное телевидение и радиовещание и журналисты получат "настоящую свободу", это изменит украинское общество к лучшему.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования