Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Вагончики возле Десятинной церкви установили для археологов?

Четверг, 26 мая 2011, 18:17

Вагончики, которые посреди ночи привезли на территорию Десятинной церкви, установили для археологов, чтобы те могли составлять свои инструменты.

Об этом в четверг заявил журналистам начальник Главного управления градостроительства и архитектуры Сергей Целовальник.

"Я, когда утром узнал, что там завезены вагончики, у меня волосы стали дыбом на голове... Мы направили туда взвод революционных моряков с фотоаппаратами, они сделали запись, и мы готовы были докладывать Александру Павловичу, но ситуация не позволяла", - заявил он.

"Но я потом позвонил Александру Гэре, это руководитель реставрационного управления, и он сказал, что сейчас должны работать археологи, чтобы они могли составить свои инструменты, потому что у них нет помещения", - сообщил Целовальник.

На вопрос, есть ли гарантия, что фундамент Десятинной музеифицируют, Целовальник ответил: "Я только для этого и существую".

Что касается проектов строительства, то главный архитектор заявил, что новый дом "не может сидеть на фундаменте существующего".

"Как совместить (два проекта)? Я, например, сторонник современной архитектуры, но, работая в контексте, мы можем делать объекты, адресованные той эпохе. Но здесь можно было бы пойти на то, чтобы взять за основу византийский вариант архитектуры", - отметил Целовальник.

Украинская правда. Киев

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...