Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Freedom House: в Украине увеличивается выборочное преследование

Четверг, 26 мая 2011, 20:34

Задержание бывшего премьера Юлии Тимошенко подтверждает обеспокоенность Freedom House по увеличению выборочного преследования политических оппонентов в Украине.

Об этом заявил исполнительный директор Freedom House Дэвид Крамер, которого цитирует пресс-служба организации.

"Украинская власть взялась за Юлию Тимошенко, они выдвигают против нее одно уголовное обвинение за другим, пока им не удастся бросить ее в тюрьму и таким образом убрать с политической арены", - отметил он.

"Это - безжалостная и своевольная кампания против ведущего деятеля украинской оппозиции, это тоже нельзя назвать правильным путем продвижения верховенства права. Это - манипулирование правом, и это необходимо остановить", - считает Крамер.

"Подобные действия со стороны украинских властей акцентируют волну политически мотивированных действий против бывших должностных лиц, включая уголовные обвинения против бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко", - заявил исполнительный директор Freedom House.

"Борьба с коррупцией является крайне важной, но такой способ не вызывает никакого доверия", - добавил он.

Как известно, в последнем обзоре по политическим вопросам и гражданских свобод Freedom House "Свобода в мире 2011" Украина получила статус "частично свободной", она также была определена как "частично свободная" в рейтинге "Свобода прессы".

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования