Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От Пшонки требуют немедленно отпустить Луценко, ибо много нарушений

Пятница, 27 мая 2011, 15:59

Депутат Юрий Грымчак требует от генпрокурора Виктора Пшонки освободить Юрия Луценко из-под стражи.

Соответствующее обращение в канцелярии Генпрокуратуры приняли в пятницу, 27 мая, в 14.30, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

В обращении, в частности, отмечается, что "после 24 часов 00 минут 26 мая 2011 года истек срок содержания в тюрьме подсудимого Луценко Юрия Витальевича, но вопреки его конституционному праву на личную свободу и неприкосновенность, его продолжают содержать под стражей".

"27 мая 2011 года начальник СИЗО № 13 сообщил, что в его распоряжении отсутствуют какие-либо документы, на основании которых он должен обеспечить в дальнейшем содержание под стражей Луценко Ю.В.", - отмечает Грымчак.

"Так же отсутствуют ссылки на соответствующие документы и в сообщениях департамента выполнения наказаний для средств массовой информации, которыми служебные лица Департамента пытаются прикрыть очевидную незаконность своих действий и бездеятельность органов прокуратуры", - заявляет он.

Депутат также подчеркивает, что, вопреки нормам Уголовно-процессуального кодекса, постановление Печерского райсуда Киева от 23 мая, в которой шла речь об отсутствии оснований для изменения меры пресечения Луценко, не было выдано до сих пор ни подсудимому, ни его защите, ни администрации следственного изолятора.

Грымчак напоминает, что по статье 156 УПК "сроки содержания под стражей во время досудебного следствия заканчиваются в день поступления дела в суд".

"Частью 2 статьи 29 Конституции Украины подчеркивается: "Никто не может быть арестован или содержаться под стражей иначе как по мотивированному решению суда и только на основаниях и в порядке, установленных законом". Аналогичные нормы установлены статьей 5 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод", - сказано в обращении к Пшонке.

"Таким образом, с начала 27 мая 2011 года каждая минута содержания под стражей каким бы то ни было образом гражданина Украины Луценко Юрия Витальевича свидетельствует о нарушении его личных прав и свобод, о попытке действующей власти вопреки всем цивилизованным нормам уничтожить своих политических оппонентов", - заявляет Грымчак.

"Это безоговорочное доказательство существования политических репрессий в стране, проведение которых направляется и руководится с высших государственных должностей", - утверждает он.

На основании закона "О статусе народного депутата" Грымчак требует немедленно освободить Луценко из-под стражи и наказать всех виновных "в своевольном и преступном его аресте и содержании под стражей".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования