Экс-посол Чехии увидел "русский след" в дипломатическом скандале

Суббота, 28 мая 2011, 11:44

Бывший посол Чехии в Украине Павел Маша считает недавно разразившийся дипломатический скандал с Чехией провокацией "пророссийского крыла" украинской власти.

Он аргументирует присутствие "русского следа" тем, что вся операция была провернута публично, а не "втихую", как это обычно делается, если проблемы действительно обнаружены, передает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на радио "Прага".

Отвечая на вопрос, насколько выгоден этот скандал России, Маша отметил, что Россия заинтересована усилении экономического сотрудничества в рамках таможенного союза.

"В последнее время из слов и действий Януковича стало понятно, что сотрудничество с Россией - не единственная альтернатива для Украины, что она могла бы заключить подобную договоренность с ЕС. По этой причине, экономическо-политической, России было бы выгодно охлаждение отношений между Украиной и ЕС", - считает дипломат.

В то же время, указал экс-посол, многие политические деятели Украины не считают этот демарш ходом официального Киева, но акцией части правительственного истэблишмента.

"Конкретно упоминается Служба безопасности Украины, которая эту аферу провела с согласия части правительства (главное - сделала ее громкой и доступной общественности, это очень важно, что она не сделала это тихо). Но это решительно нельзя считать позицией", - указал он.

Маша также отметил, что в противовес "пророссийскому крылу" в Украине существует не столько "прозападное", сколько "украинское крыло", "которое ведет политику лавирования между ЕС и Россией, в отличие от "пророссийского" крыла, которое всецело предано интересам России".

При этом дипломат считает, что "пророссийские силы" могут усилить свое давление на нынешнего президента Виктора Януковича.

"Очень трудно понять, каково реальное влияние президента Януковича. На западе его обвиняют в автократии, что, допустим, правда, в самой Украине, но он также зависим от других структур, назовем их - экономическо-властные кланы", - сказал экс-посол.

"Если бы Янукович был тверд, в чем я не уверен, он бы продолжал придерживаться того курса, с которым пришел во власть, то есть - пожинать результаты добрососедских отношений с Россией, но и требовать определенных выгод от ЕС, то была его аутентичная политика. Сейчас сложно сказать, способен ли он на этом держаться. А "пророссийские" силы, скорее всего, будут ставить ему палки в колеса все чаще и чаще", - подытожил Маша.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования