В КИУ закон о выборах нардепов назвали "шагом вперед", но есть "но"

Понедельник, 30 мая 2011, 09:39

Проект закона "О выборах народных депутатов" является "шагом вперед по сравнению с законом о местных выборах", считает глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Среди позитивов документа он отметил ряд улучшенных процедурных норм по формированию избирательных комиссий, ходу наблюдения за выборами и регистрации кандидатов, передает "Немецкая волна".

Черненко приветствовал расширение прав общественных организаций и их возможностей на наблюдение за выборами.

Вместе с тем он раскритиковал смешанную пропорционально-мажоритарную избирательную систему как содействующую развитию избирательного законодательства.

Черненко считает, что прогрессом могло бы стать внедрение открытых партийных списков при условиях сохранения пропорциональной избирательной системы.

Частичное возвращение к мажоритарной системе, по словам Черненко, не обязательно будет означать преимущества для власти.

Он назвал "вопросом политической воли" готовность власти честно и открыто пойти на выборы и отказаться от "широкого применения провластными кандидатами административного ресурса ради получения победы любой ценой".

По мнению главы КИУ, Венецианская комиссия может одобрить данный проект Минъюста: "Их не волнует избирательная система, их волнует больше процедура и обеспечение в законе прав избирателей и тех, кто избирается".

27 мая Министерство юстиции обнародовало на своем сайте проект закона "О выборах народных депутатов", подготовленный рабочей группой при президенте.

Среди главных новаций - поднят проходной барьер до 5 %, отстранены от выборов политические блоки, а также отменена графа "против всех" в бюллетене.

Вместе с тем появилось право выдвигаться у частных лиц.

Согласно законопроекту, половина депутатов будет избираться по партийным спискам, вторая половина - по одномандатным округам.

Министерство юстиции опубликовало не только "технический проект закона", но и предварительный "первичный текст".

Министр юстиции Александр Лавринович сообщил, что проект переводится на английский и будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию и Международный фонд избирательных систем в США.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования