Кучма требует возобновить дело против Мельниченко

Среда, 1 июня 2011, 16:02

Экс-президент Леонид Кучма обратился в Генпрокуратуру с жалобой на закрытие уголовного дела против Николая Мельниченко.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Кучмы.

В сообщении отмечается, что 1 марта 2005 Генпрокуратура закрыла уголовное дело в отношении Мельниченко, поскольку к тому времени считала, что он действовал в состоянии крайней необходимости для якобы предотвращения потенциального вреда общественным интересам.

В жалобе Кучмы указано, что у Генпрокуратуры не было правовых оснований для признания действий Мельниченко совершенными в состоянии крайней необходимости, а значит и не было правовых оснований для закрытия уголовного дела.

"При крайней необходимости даже преступные действия - если их совершение устраняет другую более значительную опасность для прав и интересов личности, общества и государства - теряют преступный характер при условии, если эту опасность невозможно устранить другими средствами", - говорится в сообщении.

"Однако Мельниченко не только не устранил любую опасность, а наоборот, его действия привели к трагической гибели Георгия Гонгадзе, спровоцировали общественно-политический кризис в стране и причинили значительный вред авторитету и имиджу Украины в мире", - говорится в жалобе.

Сам Кучма заявил: "Я человек, наиболее заинтересованной в том, чтобы были найдены и наказаны как убийцы Георгия Гонгадзе, так и заказчики преступления".

"Случилось так, что именно у меня есть процессуальные возможности обратиться в Генпрокуратуру с жалобой на закрытие уголовного дела против бывшего майора Мельниченко, поэтому я сделал это, а также оставляю за собой право обратиться по этому поводу и в суд", - сказал он.

"Я настаиваю на том, что сохранение фактической неприкосновенности Мельниченко под предлогом якобы "крайней необходимости" его действий означает отказ следствия от поисков истинных заказчиков убийства журналиста Гонгадзе", - отметил экс-президент.

По мнению Кучмы, эти заказчики "организовали преступное прослушивание кабинета президента и фальсифицировали сделанные там записи".

"Шпионаж, измена Родине и распродажи ее тайн, шантаж, клевета и фальсификация не имеют права оставаться безнаказанными. Поэтому я, второй президент Украины, требую возобновления уголовного дела против Мельниченко", - подчеркнул он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:44
Военного с собакой не впустили в вагон "Интерсити": он всю дорогу простоял в тамбуре
17:38
Морской экспорт российского дизтоплива упал на 25%
17:15
УОП обновляет систему закупок: тендеры возвращают на Prozorro
17:06
На Полтавщине ТЦК обратились в полицию: просят доставить около 30 тысяч человек в военкоматы
17:05
"Попытка улучшить имидж": Комиссию ООН по правам женщин возглавила Саудовская Аравия
16:50
"Зеленая" генерация помогает избежать отключений света в Одесской области
16:36
В Херсоне россияне обстреляли такси: водитель погиб, еще 2 человека ранены
16:25
Украина обратилась к Польше с просьбой о свободном пропуске горючего через границу
16:15
В правительстве прогнозируют сокращение населения до 28,9 млн человек в 2041 году: как это предотвратить
16:10
Потери от выхода иностранных компаний из РФ оцениваются в более чем 100 миллиардов долларов - Reuters
Все новости...