Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В НТКУ боятся, что "общественное телевидение" будет, как российское ОРТ

Пятница, 10 июня 2011, 11:32

Законопроект "О системе общественного телерадиовещания", одобренный Кабмином, подразумевает объединение НТКУ и ГТРК "Культура" в Национальную общественную телерадиокомпанию.

Об этом сказал газете "Коммерсант-Украина" первый заместитель главы Госкомитета телевидения и радиовещания Александр Курдинович, комментируя законопроект, разработанный Госкомтелерадио.

"Будут созданы два телеканала общественно-политической и культурно-образовательной тематики, а также две радиостанции аналогичного формата", - уточнил он.

По словам Курдиновича, вещать общественное телевидение будет на эфирных частотах НТКУ и ГТРК "Культура". Программы ГТРК "Культура" ретранслируют все областные гостелерадиокомпании, а покрытие НТКУ составляет 97% территории Украины.

Финансировать работу Национальную общественную телерадиокомпанию (НОТУ) из госбюджета предполагается в течение 4-х лет, после чего средства планируется получать из разных источников: от абонентской платы, продажи теле- и радиопродукции, размещения государственного заказа, добровольных и благотворительных взносов.

В качестве альтернативного варианта финансирования рассматривается введение двух 1%-х сборов: для украинских телерадиокомпаний от стоимости размещения рекламы и для абонентов многоканальных телесетей – от стоимости абонплаты.

"Общий бюджет НОТУ будет состоять из совокупности бюджетов НТКУ и ТРК "Культура", а главным распорядителем средств останется Госкомтелерадио", - сказал Курдинович.

В то же время, в НТКУ сомневаются, что НОТУ будет транслировать независимые новости: "Скорее всего, будет создано закрытое акционерное общество по принципу российского ОРТ, и независимых новостей там не будет", - отметили в редакции НТКУ.

Ранее советник президента, руководитель главного управления АП по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман заявила, что законопроект Госкомтелерадио уже "одобрили все члены правительства".

30 сентября 2010 года президент утвердил концепцию общественного телевидения. Она предусматривала создание НОТУ на базе НТКУ. Надзор над деятельностью общественной ТРК должен был осуществлять наблюдательный совет в составе представителей общественных организаций, профсоюзов, органов местного самоуправления, администрации президента, Кабмина и каждой парламентской фракции.

Альтернативный законопроект в Верховной раде зарегистрировали депутаты Андрей Шевченко, Евгений Суслов (оба – "БЮТ-Батькивщина") и Владислав Каськив (НУНС). Их документ оставлял на усмотрение сотрудников редакции отбор значимых тем и событий для эфира, предполагал полное бюджетное финансирование и запрет на размещение рекламы. Этот законопроект пока не был рассмотрен парламентом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...