Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

У Тимошенко намекают власти на судьбу Беларуси

Пятница, 10 июня 2011, 13:21

В партии "Батькивщина" заявляют, что своей резолюцией Европарламент обязывает украинскую власть отменить подписку о невыезде Юлии Тимошенко.

Об этом рассказали на пресс-конференции в пятницу лидеры партии Александр Турчинов и Григорий Немыря.

"В конце этой резолюции уже императивно высказывается призыв, я цитирую пункт четвертый "призываем украинскую власть отменить подписку о невыезде, которая касается поездок внутри и за пределами Украины и взята с Тимошенко и других ключевых политических фигур", - сказал Немыря

Он также добавил, что резолюция также содержит призыв относительно немедленного освобождения из-под стражи представителей оппозиции.

В свою очередь Турчинов рассказал, что фракция БЮТ "берет под личный контроль выполнение резолюции Европарламента" и в частности готовит обращение к Генпрокурору Виктору Пшонке по поводу отмены подписки о невыезде.

"Наши депутаты собирают подписи, и я уверен, что депутаты НУНС присоединятся под обращением к судьям относительно немедленного освобождения Луценко, Макаренко, Диденко, Иващенко и других политзаключенных", - сказал он.

Немыря призвал не преуменьшать значимость этого документа напомнив о применении санкций по отношению к Беларуси после соответствующей резолюции.

Он также прокомментировал заявления представителей власти о том, что голосование по резолюции не отображает позицию всего Европарламента.

По его словам, количество депутатов, которые входят в три фракции, поддержавшие резолюцию - 404 депутата из 735, что составляет 55% от всех депутатов парламента.

Немыря добавил, что в голосовании приняли участие три фракции - ЕНП, либералы и фракция зеленых свободного альянса, которые согласно регламенту нарабатывают единую позицию каждой фракции независимо от количества присутствующих во время голосования депутатов.

"В Европейском парламенте, в отличие от нашего, отсутствует такое понятие как тушки, поэтому позиция фракции результативна независимо от количества присутствующих на момент голосования депутатов в зале", - добавил Турчинов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования