Россия забраковала украинский сыр

Вторник, 14 июня 2011, 16:24

Национальный союз производителей России ("Союзмолоко") предлагает ограничить импорт в РФ сыра, прежде всего, из Украиной.

Об этом заявил председатель правления союза Андрей Даниленко, сообщает Интерфкс-Украина.

"Нас очень беспокоит ситуация с импортом сыров, причем не только из Беларуси, но и из Украины, из стран дальнего зарубежья, прежде всего из Германии", - сказал он.

Причем, отметил он, "в Украине объем производства молока не растет, зато производство сыров, как ни странно, увеличивается гигантскими темпами".

"При этом Украина является крупнейшим импортером тропических масел в мире. У нас есть много вопросов к качеству украинского сыра. У нас есть факты, подтверждающие, что в нем мало молока, а 70% того, что есть, закуплено на частных дворах, и его качество довольно противоречиво с точки зрения ветеринарной безопасности", - заявил Даниленко.

По данным союза, растительные масла тропического происхождения были обнаружены в украинской и литовской молочной продукции.

Как заявил Даниленко, в настоящее время в Украине работают российские ветспециалисты, осуществляющие аудит молочных предприятий-поставщиков по соблюдению российских ветеринарно-санитарных требований.

Пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко подтвердил, что специалисты службы находятся в Украине уже полторы недели.

"Результаты проверки дадут много, наши специалисты проверят и технологию производства молочной продукции", - сказал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования