Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Еврокомиссии настаивают на необходимости уважения прав

Вторник, 14 июня 2011, 21:36

В Европейской комиссии ожидают от украинских властей решения поднятых в резолюции Европарламента проблем.

Так прокомментировали в Европейской комиссии резолюцию, проголосованную на прошлой неделе в Европейском парламенте "Украина: дело Тимошенко и других членов бывшего правительства".

"Мы, конечно, тщательно рассмотрим резолюцию Европарламента и ждем обсуждения с украинскими властями того, как они решат проблемы и моменты, поднятые в резолюции", - цитирует источник в Еврокомиссии "Интерфакс-Украина".

При этом в комиссии напомнили, что не так давно пресс-секретарь верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президента Еврокомиссии Кэтрин Эштон выразил официальную позицию по делу Тимошенко.

Отвечая на вопрос, как резолюция сможет повлиять на переговоры по Соглашению об ассоциации между Киевом и Брюсселем в частности и на двусторонние отношения Украина-ЕС в целом, в ЕК подчеркнули, что Брюссель "сохраняет решимость завершить переговоры в течение этого года".

"Соглашение установит этап в отношениях ЕС и Украины, предоставляя важные механизмы для активизации взаимодействия по важнейшим политическим и экономическим реформам", - уточнили в Еврокомиссии.

"В то же время, мы предприняли шаги гарантировать, что уважение прав человека и основных свобод являются важнейшими элементами соглашения и, следовательно, по этим ценностям не будет никаких компромиссов", - настаивают в комиссии.

Кроме того, в Еврокомиссии отметили, что продолжат "выражать обеспокоенность и подчеркивать украинским властям необходимость уважать права человека и верховенства права, включая справедливые, беспристрастные и независимые юридические процессы, которые являются условием достижения политической ассоциации".

"Мы также будем укреплять нашу долгосрочную приверженность делу поддержки реформ в Украине, в том числе в области верховенства права и укрепление судебной системы", - уточнили в комиссии.

"Кроме того, мы хотели бы подчеркнуть необходимость для Украины проведения всеохватывающего и прозрачного процесса выборов и конституционной реформы", - считают в Еврокомиссии.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования