Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Исчезнувшего журналиста ищут с помощью космоса

Четверг, 16 июня 2011, 12:49

Милиция ищет человека, который может быть причастен к исчезновению харьковского журналиста Василия Климентьева.

Об этом рассказал в интервью "Комсомольской правде в Украине" начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

"Есть ключевые лица, которые могут пролить свет на его исчезновение. Круг сузился до одной персоны, которую в данное время мы разыскиваем. Этот человек может рассказать о многом", - заявил он.

"А кроме этого, мы сейчас пользуемся услугами аэрокосмического агентства Украины, а также NASA, которые передали нам снимки места проживания Климентьева в тот момент, когда он перед исчезновением покидал квартиру", - заявил Фаринник.

По его словам, есть данные экспертизы, есть аэрокосмические данные, и если они совпадут, то милиция сможет раскрыть дело и доказать причастность к нему определенного человека.

"Это первое дело, когда мы прибегли к помощи "космоса". Более того, мы уже используем аэрокосмические снимки и при раскрытии других преступлений. Ведь вся территория страны снимается спутником, данные архивируются - указав координаты, день и время, можно найти снимки конкретного места", - рассказал Фаринник.

"Самое главное, что нам готовы предоставлять аэросъемки за небольшую плату. Я уверен, что за этими технологиями - будущее, и немало уголовных дел мы раскроем с помощью аэрокосмических снимков", - сказал он.

Харьковский журналист Климентьев исчез в августе прошлого года, уехав снимать дачу одного из чиновников.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования