Еще один экс-министр Тимошенко объявил голодовку

Четверг, 16 июня 2011, 16:53

Бывший в.и.о. министра обороны Валерий Иващенко, который обвиняется в совершении служебного преступления, объявил бессрочное голодание.

Он голодает в знак протеста против предубежденности коллегии судей Печерского райсуда Киева, которую возглавляет судья Сергей Вовк, сообщает УНИАН.

Соответствующее заявление Иващенко сделал в четверг в зале судебного заседания после того, как судья снова отказал в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения из-за резкого ухудшения состояния здоровья и необходимость провести соответствующее лечение.

"До этого момента у меня были иллюзии, что вы меня поймете, но вижу, что вы стоите исключительно на позициях обвинения", - заявил он.

"И я понимаю, что если даже в этом вопросе вы предубеждены, заангажированы, то я убежден, у меня мало сомнений в том, что будет объективное рассмотрение дела. В знак протеста против невозможности объективно в пределах закона рассматривать, я объявляю о начале бессрочного голодания. Я вернусь в СИЗО и сделаю письменное заявление, как это нужно сделать", - сказал Иващенко.

По его словам, он понимает, что это серьезный шаг с его стороны и что он может иметь последствия.

"Я не сторонник таких шагов, но понимаю, что использовать правовые механизмы, механизмы закона нет возможности. Я вынужден бороться, я вынужден стоять за свою честь, за свое достоинство и доброе имя, и вынужден бороться за свое здоровье и свою жизнь. Другого способа на этот момент я не вижу", - подчеркнул Иващенко.

Кроме того, он отметил, что в связи с тем, что действующий состав суда не может в дальнейшем объективно рассматривать дело и управляется из Генпрокуратуры, он заявил об отводе судьям Вовку, Царевич, Карабаню, а также заявил об отводе стороне обвинения "в лицах господина Кузнеца, Плужника и Георгиева".

Сторона обвинения в ответ подчеркнула, что не имеет никакой неприязни к подсудимому, в связи с чем призвала начать рассмотрение дела, чтобы установить истину - виновен ли Иващенко или нет.

Адвокаты Иващенко поддержали его заявление об отводе судей.

Выслушав мнения сторон, суд пошел в совещательную комнаты для принятия решения.

Как известно, против Иващенко возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время санации "Судномеханического завода Феодосии".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...