Януковича просят гостеприимно принять ревизоров

Пятница, 17 июня 2011, 21:13

Первый замглавы администрации президента Ирина Акимова настаивает на неотложном приглашении миссии МВФ в Украину.

Об этом говорится в письме Акимовой к президенту Виктору Януковичу, которым располагает УНИАН.

"Существует необходимость безотлагательного приглашения миссии МВФ в Украину для ее работы в первой половине июня с тем, чтобы обеспечить рассмотрение Советом Директоров ежегодных консультаций с Украиной вместе с пересмотром программы "стэнд-бай" в конце июля этого года", - пишет Акимова.

Первый замглавы администрации уточняет, что 6 июля Совет директоров МВФ планирует отдельное рассмотрениее ежегодных консультаций между Украиной и МВФ вместе с анализом выполнения программы сотрудничества, которая осуществлялась в 2008 году.

"Проведение ежегодных консультаций без пересмотра программы "стенд-бай" будет означать ее прекращение", - предупреждает она.

Акимова также информирует Януковича о том, что МВФ не воспринимает аргументы украинской стороны относительно возможности соблюдения согласованных показателей дефицитности "Нефтегаза" без увеличения цен на газ для населения и тарифов на теплоснабжение, учитывая отсутствие официального подтверждения относительно возможных устойчивых изменений в ценах импортированного газа.

"Со времени работы в феврале последней миссии риски для нашего государства изменились. На сегодня ключевым из таких рисков является вероятность внезапного закрытия рынков заимствований и резкого ухудшения состояния финансовых рынков", - отмечает она.

Акимова объясняет, что риск закрытия рынков заимствований усилился в связи с недоверием финансовых рынков к результативности существующих антикризисных программ в Греции, Португалии и Ирландии.

"Соответственно, в случае пессимистического варианта развития событий, МВФ необходимо будет направить значительные объемы ресурсов на поддержку мер по стабилизации ситуации в этих странах", - отмечает она.

Первый замглавы администрации рекомендует Януковичу "провести беседу с премьером и главой Нацбанка по принятию мер для приглашения и обеспечения работы миссии МВФ в Киеве в первой половине июня текущего года и выполнения необходимых для этого условий".

Как следует из документа, Янукович направил письмо Акимовой Николаю Азарову и Сергею Арбузову с резолюцией: "Прошу безотлагательно принять соответствующие меры. Доложить лично".

Письмо Акимовой датировано 6 июня 2011 года. В этот же день Янукович направил документ в Кабинет министров и Национальный банк Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования