Янукович: 22 июня должны стихнуть политические баталии

Вторник, 21 июня 2011, 11:09

22 июня, в день начала Великой отечественной войны, должны стихнуть политические баталии, считает президент Виктор Янукович.

Об этом говорится в его обращении к украинскому народу в связи с Днем скорби и почтения памяти жертв войны в Украине, распространенном пресс-службой президента.

"22 июня исполняется 70 лет с того дня, как в мирную жизнь наших граждан ворвалась жестокая война. Воскресным утром 1941 года начался один из самых трагических периодов в истории Украины", - отмечает глава государства.

По словам Януковича, "эпопея смертельного противостояния с фашизмом получила справедливое название - Великая отечественная война".

"Украина оказалась в самом центре тяжелых оборонительных боев и решающих наступательных битв, пережила огромные человеческие и материальные потери [...]. За свободу и мир была уплачена невероятно высокая цена - более десяти миллионов человеческих жизней", - сказано в его обращении.

"Наш народ одолел коричневую чуму не только оружием. Он победил благодаря вере в справедливость, силе духа, непреодолимому стремлению отстоять свободу своей земли. В те тяжелые времена в очередной раз подтвердилась вечная истина: народ сильный, когда он един. И это мы должны усвоить навсегда", - подчеркнул президент.

По убеждению Януковича, "самым великим памятником всем жертвам войны станет построение сильной независимой Украины".

"Нам следует осознать, что это дело требует терпения, сплоченности и гражданского согласия", - подчеркнул он.

"Одним из главных государственных и общественных приоритетов должна стать постоянная забота об освободителях Украинского народа, внимание к повседневным жизненным нуждам ветеранов войны, вдов погибших, жертв нацизма, работников тыла, детей войны. Никто из них не должен чувствовать себя забытым или оставаться наедине со своими проблемами", - констатировал президент.

Янукович отметил, что "22 июня - день нашей общенациональной скорби, когда должны стихнуть политические баталии, а всех наших соотечественников должны объединить общая память о трагических годах войны".

"Вспомним в этот день в мыслях и молитвах каждого, кто героически полег на фронтах, погиб от бомбардировок и пыток, холода и голода в тылу, преждевременно умер от болезней и ран", - призвал он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования