Политологи уже анонсируют яркое турне Тимошенко

Среда, 22 июня 2011, 18:58

Экс-премьер Юлия Тимошенко получит условный срок наказания в результате рассмотрения ее дела в суде и организует массовые акции в свою поддержку по Украине.

Такое мнение озвучил директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко в среду в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что Юлия Владимировна рискует намного меньше, чем Юрий Витальевич (Луценко). Скорее всего, максимум, что может ожидать Юлию Владимировну - это условный приговор", - сказал он.

Политолог подчеркнул, что причиной такого завершения уголовных дел против Тимошенко является то, что никто не преследует цель ее наказать.

"Я думаю, что врагов у Юлии Владимировны при нынешней власти очень много, но здесь есть политическая логика - арест или строгий приговор Тимошенко стал бы толчком резкой критики со стороны Запада, и это может спровоцировать кризис в отношениях между Украиной и Западом", - сказал он.

А это сейчас, добавил Фесенко, не в интересах украинского руководства.

В свою очередь, политолог Игорь Попов подчеркнул, что главной целью власти в отношении Тимошенко является не допустить ее к участию в любых выборах - мэра Киева, президента, депутата в парламент.

"Юлии Владимировне суд, который начнется, естественно нужно превратить в шоу. Мы все видели сообщение о требовании обеспечить прямую трансляцию (судебного процесса) превратить это в теледебаты. Показать, что она защищает всю Украину от этой власти", - заявил Попов.

По его мнению, после вынесения приговора суда Тимошенко уже не будет на подписке о невыезде, и сразу же "после яркого суда мы увидим не менее яркий тур Юлии Владимировны по регионам".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования