Украинские оппозиционеры пожаловались еврокомиссару на преследования

Четверг, 23 июня 2011, 12:25

В среду оппозиционные депутаты встретились в Страсбурге с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом.

Как сообщил БЮТовец Александр Сочка, кроме него во встрече принимали участие Владимир Арьев, Элина Шишкина и Олесь Доний.

По его словам, депутаты проинформировали комиссара о политических преследованиях в Украине Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, нарушении прав человека, а также о других фактах выборочного преследования гражданских активистов.

Оппозиционеры также проинформировали Хаммарберга о фактах нарушения свободы слова в Украине и лишения лицензий отдельных телеканалов.

Сочка сообщил, что депутаты передали комиссару Совета Европы по правам человека обращение о политических преследованиях в Украине, подписанное общественными деятелями, правозащитниками, деятелями искусства, политиками из Украины и других стран Европы.

"Томас Хаммарберг заявил на встрече, что внимательно отслеживает и мониторит ситуацию в Украине и сообщил о намерении посетить Украину в ноябре", - сказал депутат.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования