Вдова Гонгадзе хочет от Пукача полмиллиона

Четверг, 23 июня 2011, 15:33

Вдова журналиста Георгия Гонгадзе Мирослава Гонгадзе просит суд взыскать с экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача 500 тыс. грн. морального вреда.

Соответствующий гражданский иск от ее имени заявила во время заседания в деле Пукача адвокат Гонгадзе Валентина Теличенко, передает УНИАН.

Комментируя журналистам ход событий во время предыдущего рассмотрения дела, Теличенко сказала, что "есть абсолютно не решенная история с Кравченко (бывший министр МВД Украины) из-за абсолютно неграмотного следствия".

"Кравченко остался то ли с открытым уголовным делом, то ли с закрытым уголовным делом, так как следователи не предоставили соответствующего представления. Я не представляю, как суд будет это рассматривать. Очевидно, это делается для того, чтобы не устанавливать роль Кравченко в этом деле", - сказала Теличенко.

По словам адвоката, ей также не понятно, почему суд не отреагировал на то, что Пукач сейчас находится в так называемом СИЗО СБУ, а не в Киевском следственном изоляторе, где, как правило, должны содержаться такие лица.

Обращая внимание на то, что суд решил проводить заседание в деле Пукача в закрытом режиме, Теличенко предположила, что это делается, наверное, для того, чтобы не было видно нарушений, которые в немалом количестве были допущены следственными во время досудебного следствия.

"Я буду возвращаться в судебных заседаниях к вопросу открытости процесса", - подчеркнула Теличенко.

"Какая государственная тайна есть в убийстве журналиста, какая государственная тайна может быть в заказе убийства одним чиновником другому?", - спросила она.

Вместе с тем она сказала, что намерена уделить внимание во время судебного следствия и вопросу овладения Пукачем квартирой, которую он бесплатно получил в свое время от Киевской городской администрации.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования