Родители школьников Макеевки будут искать правду в Европейском суде

Четверг, 23 июня 2011, 18:02

В Макеевке Донецкой области родители учеников трех школ, которые закрываются, намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.

Об этом говорится в обращении представителей школ №№ 3, 100 и 27, передает УНИАН.

По словам родителей, это обращение - их "последний крик о помощи".

Они напомнили, что городские и областные власти, а также депутаты разных уровней от тех избирательных округов, где находятся школы, не дали на их обращения "никакого ответа".

"При этом депутаты горсовета даже отсутствовали на сессии Макеевского городского совета 15 апреля 2011 года, когда принималось решение о ликвидации наших школ с украинским языком обучения", - отмечают родители.

"Мэр Макеевки и его команда, а также председатель Донецкой областной госадминистрации, до которых мы не раз обращались в течение двух месяцев с протестом против ликвидации наших школ, нас не услышали", - говорится в заявлении.

Родители школьников также напомнили, что ни прокурор Макеевки, ни прокурор Донецкой области, которых они просили провести с участием родителей учащихся полную, всестороннюю, объективную проверку соответствия принятого решения о закрытии школ нормам действующего законодательства, "ограничились отписками".

Кроме того, авторы обращения сказали, что и президент Виктор Янукович, к которому они обращались, "не услышал" их.

Родители сообщили, что у них "еще есть маленькая надежда на восстановление справедливости с помощью суда".

Так, уже состоялись два заседания центрально-городского суда Макеевки за их иском против решения Макеевского горсовета о незаконном закрытии учебных заведений.

Но, по словам родителей, суд уже трижды отказывает им в обеспечении иска, то есть, прекращении решение горсовета о закрытии школ до вынесения окончательного вердикта суда.

"Если в нашем суде нам не помогут - нам ничего не остается, как обратиться в Европейский суд", - заявили в своем обращении родители.

Как известно, в Донецкой области в 2011 году планируется закрытие 26 общеобразовательных школ.

По информации пресс-службы Донецкой облгосадминистрации, закрытие учебных заведений будет происходить согласно разработанной "Региональной дорожной картой по оптимизации сети бюджетных учреждений и расходов местных бюджетов на их содержание".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News