Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Янукович-Младший и еще 200 джипов едут в заповедники ломать лес

Пятница, 24 июня 2011, 13:28

Около двух сотен джипов, среди которых и машина сына президента Украины Виктора Януковича-младшего, планируют устроить автогонки по бездорожью в Полесском и Ровенском заповедниках, а также в Шацком национальном парке.

Как сообщает заместитель председателя национального экологического центра Украины Алексей Василюк, маршрут джипов будет проходить через три уникальных заповедных территории Украины.

"В двух из них - Полесском и Ровенском заповедниках - установлен режим абсолютной заповедности, а это означает, что там запрещено проходить даже пешим людям. Проведение гонок именно здесь еще более недопустимо, чем в других местах Украины", - добавил он.

Он обратил внимание на то, что судя по видео и фотографиям предыдущих трофи-рейдов, "тяжелые машины ломают и выкорчевывают дерева и кусты, портят дороги, истребляют чрезвычайно ценную флору и фауну, которая охраняется украинским законодательством и международными конвенциями".

Кроме этого, именно сейчас идет сезон размножения животных, в связи с чем большинство стран даже вводят "месячники тишины". Кроме негодования мирового сообщества и международного скандала, пробег может вызвать и юридические следствия: за порчу объектов естественно-заповедного фонда предусмотрена уголовная ответственность по статье 252 Уголовного кодекса.
  
"Мы узнали о перегонах на джипах через интернет. Связались с организаторами, а те нам сказали: если вы будете выступать против, директора и заместителя директора заповедника снимут с должностей. Пытались найти какой-либо компромисс, например, чтобы работник заповедника хотя бы показал самые ценные территории, куда не надо заезжать, но там перестали снимать трубку", - рассказал работник одного из заповедников.
 
В свою очередь депутат Виктор Янукович-младший, один из активных участников автогонок по бездорожью, считает, что гонки- "это не только этап в развитии спорта, это открытие и пропаганда новых, неизвестных широкой публике туристических направлений и вклад в экономическое развитие регионов, по которым пройдет маршрут. Я уверен, что все участники гонок вернутся в этот удивительный полесский край и привезут сюда своих друзей и знакомых".
 
Национальному экологическому центру Украины удалось связаться с организаторами мероприятия и попросить изменить маршрут пробега в обход заповедных территорий, но "кроме грубой ругани в трубке удалось услышать только то, что маршрут менять никто не собирается".
 
Напомним, автомобильные соревнования "UkraineTrophy2011" должны пройти с 2 по 8 июля 2011 года, от Киева до Шацких озер вдоль северной границы с Белоруссией через три заповедных зоны.

Национальный экологический центр просит приобщиться к защите уникальных естественных зон и прислать организаторам и спонсорам письма с требованием изменить маршрут трофи-рейда. Их контакты: Киев, ул. Набережно-Корчуватська, 136, e-mail: info@ukraine-trophy.com, тел. 067 2355746, 067 4641170, 044 3321202. 

Отправить письмо организаторам и спонсорам с просьбой изменить маршрут пробега:
http://www.necu.org.ua/wp-content/uploads/lystsponsoram-jyping-1106.doc

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...