Эксперты видят в суде над Тимошенко репрессии и личную месть

Среда, 13 июля 2011, 14:15

Абсолютное большинство экспертов сходятся во мнении, что уголовное дело, открытое против Юлии Тимошенко, является проявлением политических репрессий и выборочного правосудия.

Об этом говорится в пресс-релизе по итогам экспертного опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы".

40 из 52 экспертов назвали дело репрессиями. Ни один эксперт не назвал это дело проявлением настоящего правосудия.

Среди причин открытия уголовного дела против Юлии Тимошенко эксперты чаще всего (42 эксперта) вспоминали попытки представителей действующей власти устранить ее от участия в будущих выборах.

В открытии этого дела большинство экспертов также усматривают попытку власти отвлечь внимание населения от текущих социально-экономических проблем, вместе с тем возложив вину за них на предыдущую команду, личную месть Юлии Тимошенко и запугивание представителей политической оппозиции (30 экспертов).

Вместе с тем определенная часть экспертов назвала одной из причин выдвижения криминальных обвинений реальные злоупотребления властью со стороны Юлии Тимошенко во время ее пребывания на должности премьер-министра. Вместе с тем ни один эксперт не увидел в открытом уголовном деле начало настоящей борьбы власти с коррупцией.

Абсолютное большинство экспертов убеждено, что судебный процесс над Юлиею Тимошенко не будет иметь важных последствий для Партии регионов, партии "Батькивщина" и оппозиции в целом.

Вместе с тем, среди тех экспертов, кто отметил такое влияние, большинство считает, что судебный процесс приведет к падению уровня поддержки правящей Партии регионов, росту популярности партии "Батькивщина" (21 эксперт) и вместе с тем снижению роли оппозиции в целом.

Крайне отрицательную оценку от экспертов получило возможное влияние судебного процесса над Юлией Тимошенко на состояние международных отношений.

Ни один эксперт не спрогнозировал положительных изменений в таких индикаторах как международный имидж Украины, переговорный процесс Украины с ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации, инвестиционный климат в Украине и авторитет украинской власти на Западе, и лишь трое экспертов из 52 увидели возможность улучшения авторитета Украины в России.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования