Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Луценко просят отвезти в больницу

Среда, 13 июля 2011, 19:22

Депутат от НУНС Юрий Гримчак просит обеспечить выполнение разрешения суда о медицинском обследовании Юрия Луценко за пределами СИЗО.

Соответствующее обращение он направил генпрокурору Виктору Пшонке, руководству Министерства внутренних дел и уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой.

Депутат напомнил, что руководитель Лукьяновского СИЗО Шейкин обратился в суд с просьбой в связи с ухудшением состояния здоровья Луценко провести дополнительные медицинские обследования в гражданской больнице, а не в медицинской части СИЗО.

"Судья Вовк, как это ни странно, дал разрешение на обследование экс-министра", - цитирует Грымчака пресс-служба "Народной самообороны".

"Руководство СИЗО направило ответ судьи Вовка к командиру конвойного полка, но в ответ судье Вовку временно исполняющий обязанности командира полка стал рассказывать, что, вообще-то это СИЗО должно заниматься здоровьем заключенных, и ссылался на некий приказ по департаменту 2003 или 2004 года", - отметил депутат.

"Поэтому уже более 4 недель Юрий Луценко не может получить надлежащую и необходимую медицинскую помощь", - уточнил он.

"В этой связи я обратился к генпрокурору, задачей которого является надзор за соблюдением прав граждан, в том числе и прав заключенных, обратился также к руководству МВД, чтобы оно объяснило своим сотрудникам, что если судья дает разрешение, то его надо выполнять, а не рассказывать, почему его выполнить невозможно", - рассказал Грымчак.

"Я обратился и к омбудсману с тем, что на сегодняшний день есть все признаки непредоставления Юрию Луценко медицинской помощи, что может представлять угрозу здоровью и жизни экс-министра внутренних дел", - отметил депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...