Бывший сторонник Ющенко стал наибольшим "апологетом Януковича"?

Пятница, 15 июля 2011, 15:27

Американского эксперта Адриана Каратницкого называют крупнейшим лоббистом президента Виктора Януковича на западе.

Об этом написал в своей статье для "Українського тижня" эксперт Тарас Кузьо.

Он отмечает, что экс-президент международной организации Freedom House Каратницкий является также руководителем сети Orange Circle, созданной в 2005 году в поддержку президента Виктора Ющенко.

"В течении только последних 15 месяцев он опубликовал 11 статей в пользу действующей украинской власти", - пишет Кузьо.

"Каратницкий является самым активным и наиболее интеллектуально подкованным апологетом Януковича на Западе", - считает эксперт.

Он отмечает, что после того, как Каратницкий покинул пост директора Freedom House, он ушел в бизнес как консультант российского олигарха в эмиграции Владимира Гусинского.

"Один источник в Вашингтоне утверждает, что еще одним его "клиентом" может быть украинский министр энергетики Юрий Бойко", - отметил Кузьо.

По его словам, "Каратницкий контактировал с членами бизнес-совета США-Украина, предлагая им "открыть двери" в Киеве, если "возникнут проблемы".

"Это можно охарактеризовать как лоббизм, что для Запада является нормальным явлением; в то же время большинства проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены в Украине, нет в демократиях Европы и Северной Америки", - подчеркнул эксперт.

Кузьо заявил, что "Каратницкий таким образом пытается получить финансовую выгоду от своей роли посредника в коррумпированной системе бизнеса в Украине".

Как известно, самого Кузьо подозревали в связях с политической силой Юлии Тимошенко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования