Киреев не захотел возварщать реалити-шоу

Понедельник, 18 июля 2011, 17:41

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко требует возобновить прямую трансляцию судебного заседания в "газовом деле". Судья отказал в этом.

Киреев отказал защите прямо в судебном зале.

Он подчеркнул, что процесс является открытым, и "суд не имеет желания и процессуально лишен возможности контролировать, каким образом в сеть интернет попадает информация из открытой части заседания".

Вместе с тем Киреев сделал ударение на соблюдении процедуры допроса свидетелей, которые согласно КПК, должны быть допрошены по одному, и другие свидетели не могут слушать свидетельства других.

Перед этим ходатайство о возобновлении прямой трансляции заявил защитник Александр Плахотнюк. Он также просил разрешить фото и видеофиксацию.

Плахотнюк мотивировал ходатайство предыдущим решением судьи Киреева, которым тот запретил трансляцию во время провозглашения обвинительного заключения прокуратуры и допроса свидетелей в деле.

По мнению адвоката, поскольку обвинительный вывод уже зачитан, а свидетели еще не допрашиваются, можно было бы восстановить трансляцию.

Представители обвинения не поддержали заявленное ходатайство, сказав, что "решение по этому поводу уже принято и не нуждается в повторном принятии, а сам процесс проходит открыто и прозрачно с соблюдением норм законодательства".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования