У Луценко ждут быстрого ответ Евросуда, и готовят новую жалобу

Среда, 20 июля 2011, 17:02

Европейский суд по правам человека закончил все процессуальные действия по жалобе Юрия Луценко о незаконности возбуждения уголовного дела, ареста и нарушения его права на защиту.

Об этом сообщил адвокат Луценко Игорь Фомин в среду на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.

"В первом деле урегулирование уже закончено. Было наше требование, было обращение к правительству Украины. Правительство Украины ответило Европейскому суду, и мы дали свои комментарии на ответ правительства Украины. Каких-то процессуальных действий по жалобе уже не будет", - сказал Фомин.

По его словам, на основании выполненных процессуальных действий Европейский суд по правам человека должны принять решение.

"Я не думаю, что решение будет приниматься на протяжении полгода... Надеюсь, что на протяжении, максимум, двух месяцев мы получим решение Европейского суда по нашему первому требованию", - сказал он.

Адвокат Луценко подчеркнул, что решение Европейского суда будет носить обязательный характер для Печерского районного суда Киева.

"Мы ставили вопросы о незаконности задержания и ареста, а также о нарушении права на защиту. Верховный суд в свое время разъяснил, что нарушение права на защиту является бесспорным основанием для направления дела на дополнительное расследование", - напомнил Фомин.

По его словам, в данное время готовится еще одна жалоба Луценко в Европейский суд.

"Мы подготовили новое обращение, которое касается нарушения права на справедливый суд. И если будет ухвалено решение Европейского суда и наши требования будут удовлетворены, естественно, согласно закону, ни один обвинительный приговор не сможет остаться в законной силе", - сказал он.

"Этот вопрос должен рассматриваться Верховным судом и по нему Верховным судом должны постановлять решение", - резюмировал адвокат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News