Януковичу арендовали вертолет, принадлежащий хозяевам "Межигорья"

Среда, 20 июля 2011, 18:27

Фирма "Центравиа", у которой взяли в аренду вертолет и самолет для перевозки президента Януковича, связана с фирмой, которая владеет резиденцией "Межигорье".

Об этом говорится в расследовании, проведенном Украинской правдой.

Как известно, фирма "Центравиа" сдала в аренду государственному авиапредприятию "Украина" вертолет Agusta 139 и самолет Falcon 900 для нужд Виктора Януковича на сумму 7,5 и 8 миллионов гривен соответственно.

Украинская правда установила, что основателем на 99,9% фирмы "Центравиа" является оффшорка BLYTHE Associates Inc, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Эта фирма BLYTHE Associates Inc в 2008 году значилась как учредитель в австрийской фирме EURO EAST Beteiligungs Gmbh, которая владеет "Межигорьем" после его отчуждения из государственной собственности.

На протяжении 2008 года вместо BLYTHE Associates Inc в число акционеров "Межигорья" вошла родственная фирма BLYTHE Europa Ltd, зарегистрированная в Лондоне юристом из Лихтенштейна в интересах анонимных клиентов.

Также в ходе расследования "Украинская правда" получила письмо от администрации президента, где сказано, что годовая стоимость аренды вертолета для Януковича составляет 7 миллионов 500 тысяч гривен.

"Указанная цифра была просчитана, учитывая возможность ежедневного, в будние дни, использования техники на протяжении 12 месяцев по маршруту "место жительство - место работы президента", - говорится в ответе.

Однако, сообщили в администрации президента, поскольку вертолетная площадка в центре Киева по состоянию на июль не готова, то "расчетную цену выбрать до конца года невозможно".

"Договор предусматривает возможность уменьшения цены по взаимному согласию сторон в случае уменьшения потребности в перевозках, что происходит по факту", - говорится в письме.

В письме администрации президента также сказано, что стоимость одного летного часа вертолета Януковича по договору определена в размере 41 тысяча 130 гривен, то есть 5 200 долларов.

Вместе с тем, как установила "Украинская правда", час аренды такого же вертолета в Румынии составляет 1 950 евро, или до 3 тысяч долларов.

Аренда вертолета Agusta 139 и самолета Falcon 900 была закуплена у фирмы "Центравиа" без проведения конкурса, по процедуре "тендер с одним участником".

Детальнее читайте в расследовании на сайте Украинской правды Тайна вертолета Януковича спрятана в "Межигорье"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News