Тимошенко может пригласить адвокатов, от которых отказалась

Вторник, 26 июля 2011, 16:07

Юлия Тимошенко может повторно пригласить к защите адвокатов, от которых ранее отказалась.

Об этом рассказал журналистам адвокат Тимошенко Николай Сирый, который был отстранен от защиты Тимошенко по просьбе самой экс-премьерши.

Он подчеркнул, что согласно Уголовно-процессуальному кодексу в случае отказа от адвокатов автоматически вступает в действие норма, по которой человеку предоставляется 3 дня на поиск новых защитников.

"Эта норма предусматривает предоставление обвиняемому 3-дневного срока для поиска других адвокатов или приглашения тех же адвокатов, закон позволяет это сделать", - заявил Сирый.

Он подчеркнул, что судья Киреев в очередной раз нарушил закон, поскольку процессуально после отказа Тимошенко от адвокатов он должен был объявить перерыв на 3 дня для предоставления подсудимой возможности защиты.

Сирый также заверил, что ни он, ни Плахотнюк не надоумливали Тимошенко отказаться от защиты для того, чтобы затянуть процесс.

"У меня нет потаенной мысли отказываться от такого клиента. И наш отказ – это единственное процессуальное средство реагирования на ту ситуацию, которая сложилась в этом процессе", - сказал адвокат.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования