Человек Бойко отказался говорить, что Тимошенко нанесла ущерб государству

Четверг, 28 июля 2011, 17:51

Свидетель обвинения, заместитель начальника департамента Минэнерго Константин Бородин отказался от определения "ущерб государству" по делу Юлии Тимошенко.

Как сообщает корреспондент "Украинской правды", во время допроса Бородин заявил, что в своих показаниях в ходе досудебного следствия не уверен в определении "ущерб государству".

"По моему мнению, как эксперта, это были избыточные расходы, понесенные "Нафтогазом" в 2009 году после подписания газовых соглашений", - отметил он.

Как известно, Бородин является одним из тех, кто подписал "комиссионную справку по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз" за 2008-2009 год".

Именно этот документ определяет убытки, нанесенные государству после подписания газовых соглашений в январе 2009 года.

Как сообщил Бородин, он присутствовал только на одном заседании этой комиссии, которое длилось более двух часов, и именно после этого поставил свою подпись под документом.

По его словам, комиссией руководил экс-глава КРУ Наталья Рубан. При этом Бородин не смог объяснить, на каких основаниях Рубан председательствовала на заседании, если она не была членом комиссии.

Бородин утверждает, что избыточные расходы были сочтены в результате сравнения цены на закупку газа в 2008 и 2009 годах. При этом он затруднился ответить на вопрос, можно ли считать убытками государства такие же расходы вследствие повышения цен на газ с 2006 по 2010 год.

Как отмечается в справке, общая сумма "ущерба" ​​или "избыточных расходов" составляет 194,6 миллиона долларов.

В свою очередь Тимошенко заявила, что считает абсурдным привлечение государственным обвинением в качестве свидетеля бывшего пресс-секретаря Юрия Бойко Бородина.

"Я считаю, что человек, имеющий филологическое образование, работала пресс-секретарем г-на Бойко, который непосредственно имел отношение к "РосУкрЭнерго", не может делать экономические экспертизы, потому что у него нет ни компетенции, ну независимости от этого", - сказала она.

"Свидетель оперирует каким-то вздором, вроде избыточных расходов, которые уже считаются убытками", - цитирует Тимошенко ее персональный сайт.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования