Луценко хочет устроить Януковичу на выборах Реконкисту

Пятница, 29 июля 2011, 11:57

Юрий Луценко выступает за формирование единого национал-демократического списка оппозиции на следующих парламентских выборах.

Об этом экс-министр внутренних дел сказал в интервью "Газете по-украински", каторое он дал письменно из тюрьмы, ответив на вопросы журналистов газеты.

"Я лично выступаю за формирование единого национал-демократического списка с единой программой евроремонта Украины. Все остальное - глупые амбиции и замаскированные измены. Или единство, или поражение", - отметил лидер "Народной Самообороны".

Также Луценко добавил, что считает "Народную самооборону" слабым проектом, как и проекты Яценюка, Кириленко и Гриценко.

"Получилось, что и Яценюк, и Кириленко, и Гриценко, и я - в одиночку строили свои якобы правильные, но слабые проекты. Эта разобщенность окончательно убила демократическую коалицию. Избиратели потеряли доверие и отреагировали на это неучастием в выборах. Чувствую и свою вину", - рассказал политик.

Экс-министр выступает за "мажоритарку" и все еще верит, что можно провести честные парламентские выборы даже в нынешних условиях:

"Верю в честные парламентские выборы в мажоритарных округах при Януковиче. Поэтому главная задача иметь по крайней мере 150 штыков единой оппозиционной команды. Это гарантия нашей Реконкисты на следующих президентских выборах ", - сказал Луценко.

Кроме этого, политик не обошелся без критики экс-президента Ющенко, его он до сих пор считает предателем.

"Устранение с поста спикера Арсения Яценюка, который пытался скоординировать деятельность парламентского большинства и правительства, стало окончательным доказательством, что Президент сделал ставку на сотрудничество с "регионалами". И тут я допустил ключевую ошибку - ограничился заявлением о предательстве Ющенко", - сказал он.

Экс-министр отметил, что погрузился в работу в МВД и не попытался объединить "рассореную президентским балаганом" команду.

Он высказал мнение, что при всех ошибках Тимошенко и пороках в ее команде поддержка на выборах Тимошенко - был единственный шанс остановить антиукраинское наступление.

На вопрос журналистов, что бы он сказал президенту Януковичу при встрече, Юрий Витальевич ответил, что посоветовал бы "демонстрировать не сильную руку, а умную голову".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования