Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Дубина дал показания против Тимошенко, но все равно ее выгородил

Пятница, 29 июля 2011, 13:16

Экс-глава Нафтогаза Олег Дубина подтвердил свои показания против экс-премьера Юлии Тимошенко, данные им на стадии досудебного следствия.

Судья Родион Киреев зачитал эти показания Дубине, тот утвердительно ответил на вопрос прокуроров, подтверждает ли он показания и давал ли он их добровольно.

Как известно, в показаниях Дубины говорится о том, что он отказался подписывать газовые контракты с Газпромом, пока Тимошенко не принесла ему подписанные ею директивы.

По словам Дубины, Тимошенко сообщила ему, что эти директивы утверждены правительством.

Дубина также свидетельствовал о том, что ему было известно, что директивы предварительно рассматриваются на заседании правительства и должны быть им утверждены. Однако он добавил, что не был членом правительства на тот момент.

Также в его показаниях говорилось, что в случае его отказа "команду (относительно подписания контракта) выполнил бы другой человек", а Тимошенко угрожала ему увольнением.

После этого Тимошенко попросила огласить вслух протокол очной ставки между ею и Дубиной, в процессе которого экс-глава Нафтогаза прямо не ответил на вопрос об увольнении.

"Никто не говорил, какими были бы последствия для меня, вопрос в том, какие были бы последствия для Украины", - сказал Дубина во время очной ставки.

Также согласно протоколу очной ставки, Дубина заверил, что считал директивы обязательными к выполнению в то время, как Тимошенко сообщила, что первый вице-премьер Турчинов не ставил на заседании правительства вопроса об утверждении директив, поскольку их утверждение не предусмотрено законодательством.

Позднее, во время допроса, Тимошенко спросила у Дубины: "Олег Викторович, скажите, пожалуйста, учитывая ситуацию, которая была тогда, как вы воспринимали директивы, которые получили?".

"Я воспринимал их, как директивы Кабмина Украины. Это было лично мое отношение", - ответил экс-глава Нафтогаза.

После этого, Тимошенко спросила: "Олег Викторович, вспомните, кто вам передал эти директивы?".

"Чтобы никто не говорил, что у меня что-то с памятью, я приведу хронологию. Я получил директивы от Юлии Владимировны, посмотрел их, передал Юрию Продану (экс-глава Минэнерго). Юрий Васильевич посмотрел их, подписал и вернул их мне назад", - сказал Дубина.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования