Заниматься "химией" в России Фирташу помогут друзья Путина?

Понедельник, 1 августа 2011, 09:30

Дмитрий Фирташ нашел партнеров для развития химического бизнеса в России.

Он покупает компанию "Минудобрения" совместно с давними знакомыми премьер-министра РФ Владимира Путина – Борисом и Аркадием Ротенберг, пишет "Коммерсант-Украина".

В пятницу в Федеральной антимонопольной службе России сообщили, что одобрили ходатайство кипрской Lagus Management Ltd о "приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО "Минудобрения" (Россошь)".

Lagus покупает 100% акций кипрской Yaibera Holdings Ltd, владеющей 79,41% голосующих акций "Минудобрений" (остальные акционеры неизвестны).

Кто является бенефициаром Lagus, в службе не уточняют. Но источники издания, знакомые с ходом подготовки сделки, утверждают, что кипрская компания – структура совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, который покупает "Минудобрения" "вместе с партнерами".

Топ-менеджеры ряда российских химических компаний пояснили, что партнерами выступают Борис и Аркадий Ротенберг.

Их представитель подтвердил, что предприниматели "ведут переговоры о покупке ряда активов в этом секторе, в том числе россошанских "Минудобрений".

Одним из основных совладельцев этой компании считается предприниматель Алекс Ровт, по неофициальным данным, его партнер – сенатор РФ Николай Ольшанский. Еще 37,7% акций Yaibera Holdings принадлежит норвежской Yara International.

Борис и Аркадий Ротенберг – давние знакомые премьера России. Аркадий Ротенберг заявлял, что занимался дзюдо в одной секции с Путиным и дружит с ним до сих пор.

Борис и Аркадий Ротенберг ранее не были замечены в химическом бизнесе. Наибольших успехов они достигли в бизнесе, связанном с подрядами "Газпрома": они контролируют одного из крупнейших поставщиков труб для газовой монополии – "Северный европейский трубный проект", отмечает газета.

Источники газеты в отрасли не исключают, что Ротенберг могут стать партнерами Фирташа и в других странах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...