Медведев и Янукович будут говорить в основном не об Олимпиаде - источник

Среда, 10 августа 2011, 23:34

Выполнение двусторонних договоренностей, в частности, в энергетике, а также правовые аспекты пребывания Черноморского флота в Крыму.

Эти вопросы будут в повестке дня переговоров президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича, которые встретятся в четверг в Сочи.

"Ожидается, что президенты России и Украины обсудят ход выполнения имеющихся договоренностей по реализации крупных проектов в различных областях взаимодействия - в энергетике, в том числе атомной, в торговле, в сфере космоса, авиации, судостроения, транспорта, сельского хозяйства, военно-технического сотрудничества", - сообщил источник в Кремле.

При этом приоритетное внимание предполагается уделить перспективам расширения торгово-экономических связей.

В Кремле напомнили, что за первое полугодие 2011 года товарооборот двух стран увеличился более чем наполовину, и к концу этого года может приблизиться к отметке 50 миллиардов долларов.

"Важной темой переговоров может стать тематика создания благоприятной среды для бизнес-структур двух стран, решение проблемных вопросов инвестиционного сотрудничества", - добавил источник.

Как сообщили в Кремле, ожидается, что в поле зрения президентов будут вопросы укрепления договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины, а также различные аспекты двустороннего сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Предполагается, что будет затронута тематика Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана.

Планируется, что президенты также затронут тематику подготовки Второго российско-украинского межрегионального экономического форума и реализацию планов по созданию для граждан двух государств более комфортных условий при пересечении границы.

В Кремле рассчитывают, что саммит в Сочи "станет важным этапом подготовки к очередному заседанию Российско-украинской межгосударственной комиссии".

Ранее информированный источник в Киеве сообщил, что российская сторона предложила Киеву включить вопрос об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко в повестку дня двусторонних переговоров на высшем уровне в Сочи.

Позже в администрации украинского президента сообщили, Янукович и Медведев обсудят реализацию совместных проектов, в частности, в контексте подготовки к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи, финальной части Евро-2012 в Украине, а также реализации Национального проекта "Олимпийская надежда - 2022.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...