Коллеги Климентьева считают, что он уже год как мертв

Четверг, 11 августа 2011, 18:18

Расследование о пропаже без вести харьковского журналиста Василия Климентьева не продвинулось ни на шаг за год, прошедший со дня его исчезновения.

Такое мнение озвучил его коллега, замглавного редактора газеты "Новый стиль" Петр Матвиенко, передает "Интерфакс-Украина".

"По сравнению с августом прошлого года дело не продвинулось ни на сантиметр", - заявил он.

Журналист отметил также, что считает Климентьева мертвым.

"Сегодня - печальная годовщину смерти Василия Климентьева, и не надо эвфемизмов об исчезновении журналиста. Это было известно сразу, и уважаемые правоохранители, будучи реалистами, не зря нарушили уголовное дело по статье "умышленное убийство", - подчеркнул Матвиенко.

По его мнению, следствие изначально интересовалось не поиском Климентьева, а компрометирующими материалами относительно представителей органов власти, включая и правоохранителей, которые могли быть и у Климентьева, и у его сотрудников.

Он отметил, что ходатайство, поданное на имя президента Виктора Януковича Харьковской областной организацией Национального союза журналистов Украины о расследовании исчезновения Климентьева, осталось без ответа.

Матвиенко заявил, что вместе с коллегой из "Нового стиля" Юрием Хомайко ведет собственное расследование дела Климентьева, но отказался говорить о его результатах.

"Я боюсь говорить об этом вслух, я боюсь - не те времена", - отметил Матвиенко.

Как известно, 11 августа главный редактор газеты "Новый стиль" выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле BMW серебристого цвета и не вернулся.

Дзержинский райотдел милиции Харькова возбудил уголовное дело по статье "умышленное убийство".

В марте 2011 милиция объявила в розыск двух подозреваемых по делу исчезнувшего Климентьева, в частности бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Козаря.

13 июля прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин заявил, что в "деле Климентьева" осталась одна версия: его исчезновение связано с его профессиональной деятельностью.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования