Защитники журналистов призывают рассекретить дело Пукача

Среда, 17 августа 2011, 09:17

Международная общественная организация "Комитет защиты журналистов" призывает украинские власти сделать публичным процесс над Алексеем Пукачем.

Об этом говорится в заявлении организации.

В ней удивлены решением судей Печерского райсуда Киева засекретить обвинительное заключение Пукачу.

"Суд над подозреваемыми в убийстве нашего коллеги Георгия Гонгадзе является определяющим моментом не только для Украины, но и для всего бывшего советского блока", - сказала координатор программы по Европе и Центральной Азии Комитета защиты журналистов Нина Огнянова.

"Украина должна продемонстрировать, что она открыла новую страницу в своем историческом развитии, избрав прозрачность вместо секретности и справедливость вместо безнаказанности в этом резонансном деле", - добавила она.

В организации также назвали тревожным сигналом то, что прокуратура подала ходатайство, чтобы закрыть официальное расследование роли экс-главы МВД Юрия Кравченко по делу Гонгадзе.

По словам адвоката вдовы Гонагадзе Валентины Теличенко, закрытие расследование роли Кравченко значительно осложнит установление мотивов убийства журналиста.

КЗЖ базируется в Нью-Йорке, независимая, некоммерческая организация, которая работает во всем мире для защиты свободы прессы.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования