Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Донецке задержали журналистов, которые снимали кортеж Януковича

Четверг, 18 августа 2011, 12:49

В Донецке милиция задержала трех корреспондентов, проводивших видеосъемку кортежа президента Виктора Януковича, прибывшего для участия в похоронах крымского премьера Василия Джарты.

Об этом УНИАН сообщил глава Донецкой областной общественной организации "Союз обманутых вкладчиков" Дмитрий Верзилов.

По его словам, утром он и корреспонденты трех сайтов - "НГО", "Кордон" и "Агентства журналистских расследований" - находились на обочине дороги недалеко от аэропорта Донецка.

Когда кортеж с Януковичем и сопровождавшими его лицами проезжал рядом, журналисты стали снимать это на видео.

В это время к корреспондентов подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними в Киевское РОВД Донецка "для установления личности".

"Сотрудники милиции задержали нас без объяснений. Сказали только, что якобы мы выглядим "как-то подозрительно", - сказал Верзилов.

Он уточнил, что после этого его и трех корреспондентов посадили в милицейскую машину и доставили в райотдел, где до сих пор удерживают без объяснений.

В свою очередь пресс-служба городского отдела милиции Макеевки опровергла распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что во время церемонии прощания с Джарты милицией был задержан независимый донецкий журналист Виталий Овчаренко.

В комментарии "Острову" представитель пресс-службы сообщил, что "никто из журналистов во время похоронной процессии задержан не был: ни официально зарегистрированные, ни внештатные..."

"Представители СМИ осуществляют фото и видео съемку беспрепятственно", - заверили в милиции.

Как известно, в четверг в Макеевке проходит церемония прощания с Джарты. По этому случаю ГАИ перекрыла движение по центру города.

Ранее в Донецке задержали группу пенсионеров, которые пытались устроить акцию протеста по ходу следования кортежа Януковича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования