В "Регионах" хотят знать, почему к Тимошенко рвется посол

Четверг, 18 августа 2011, 18:41

Защитники и сторонники Юлии Тимошенко должны определиться и объяснить обществу, что именно они защищают.

Такое мнение высказал депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, сообщает пресс-служба партии.

По словам Олийныка, у сил, которые выступают в защиту Тимошенко, хочется спросить: "Это в защиту судебного процесса, который продолжается, и ее прав, или это все-таки в защиту той сделки, которую она подписала".

"Я многих из этих защитников знаю, и знаю, что они осуждают это соглашение. Тогда нужно определять границы своей позиции. Скажите "мы осуждаем эту сделку, она является антиукраинской", или скажите, что это соглашение является правильным и принесло пользу Украине, если оно подписано в национальных интересах...", - уточнил он.

Вместе с тем он заметил, что защитники Тимошенко кроме критики действий власти должны высказать и свою позицию относительно ее действий.

"Если они критикуют власть, тогда выскажите свою позицию относительно ее действий по газотранспортной системы, о которой премьер и президент высказались против белорусского варианта. Но выскажите свое мнение по поводу действий властей и по таможенному союзу, мы не можем в него войти, хотя нас и склоняют к этому, то почему вы не поддержите президента?", - возмутился регионал.

"Почему вы, патриоты, сегодня молчите в том, что надо поддержать, когда вы видите, что власть стоит на позиции национального прагматизма, и вы в то же время критикуете ее? Это напоминает однобокий патриотизм. Ваше молчание заставляет подумать, что вам безразлично", - обратился к оппозиции политик.

Также Олийнык призвал саму Тимошенко объяснить, почему посол другого государства требует встречи с ней.

По его словам, в случае, когда один из послов требует встретиться с Тимошенко, это должен решать судья, руководствуясь законом. А в законе такого положения нет.

"Поэтому если он даст разрешение, то он сам нарушит закон и превысит свои полномочия. Если же он даст разрешение одному послу на посещение подсудимой, то он так же должен дать разрешение всем послам. Почему он должен разделять послов на важных и неважных? Все имеют право", - подчеркнул депутат.

"Но посол может требовать встречи и разрешения только тогда, когда подсудимая является гражданкой другого государства, или имеет двойное гражданство и государства, которое представляет посол. В таком случае Юлия Владимировна должна раскрыть нам эту тайну, имеет ли она двойное гражданство", - отмечает Олийнык.

"Тогда по Венской конвенции, посол, бесспорно, имеет право встретиться с гражданином страны, которую представляет, чтобы убедиться, насколько защищены права подсудимого лица и предоставляется необходимая юридическая помощь. Но этого нет", - подытожил он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
11:43
Россияне слегка изменили тактику: запускают по несколько дронов с разной периодичностью
11:26
В энергосистеме дефицит: "Укрэнерго" второй день привлекает аварийную помощь почти круглосуточно
11:22
В Киеве не планируют открывать пляжный сезон
11:10
Обстрел телевышки: Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ
11:00
"Мы несли убитого мужчину, а у него постоянно звонил телефон". История очевидцев трагедии в Чернигове
10:50
"Газпром" из-за наводнения закрыл десятки газовых скважин
10:43
В результате российских обстрелов в Донецкой области погибли два человека
10:40
Президент Еврокомиссии: Одобрение в США помощи Украине побуждает ЕС к более активной поддержке
10:37
Количество наличных гривен в обращении Украины за I квартал выросло на 16 миллиардов
10:36
Германия давит на США относительно предоставления Украине еще одной системы Patriot – СМИ
Все новости...