Датский эксперт: Киреев находится на испытательном сроке

Пятница, 19 августа 2011, 09:16

Датский эксперт Микаэль Лингбо увидел многочисленные нарушения в расследовании и судебном разбирательстве дела против экс-премьера Юлии Тимошенко.

Как пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung, Лингбо сомневается в независимости судей, которые рассматривают дела против лидеров оппозиции, сообщает Фокус.

По словам эксперта, после судебной реформы, инициированной Виктором Януковичем, Генпрокуратура, в которой доминируют люди президента, имеет возможность по желанию оказывать давление на судей.

Генпрокурор и двое его заместителей входят в состав Высшего совета юстиции и таким образом могут увольнять судей или привлекать их к дисциплинарной ответственности.

Лингбо также подчеркнул, что это касается молодого судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева, который ведет дело Тимошенко, поскольку он все еще находится на предусмотренном в Украине пятилетнем испытательном сроке, и поэтому парламент (в котором также преобладают сторонники Януковича) все еще может его уволить.

В целом, эксперт констатировал, что процессы против украинских оппозиционных политиков ведутся "молодыми, неопытными и уязвимыми" судьями, что вызывает вопрос о возможных манипуляциях с произвольным компьютеризованным распределением дел между судьями.

В любом случае, как отмечает эксперт, на себя обращает внимание тот факт, что молодой судья Киреев был переведен в Киев указом Януковича только в апреле этого года, и что Печерский райсуд Киева, в котором рассматривается дело Тимошенко, не захотел предоставить записи о распределении ее дела именно Кирееву.

Все это, как заключает Лингбо, вызывает подозрения, что «процедура произвольного компьютеризованного распределения» дел в случае процессов против украинских оппозиционных политиков не "была соблюдена".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:23
В Северной Македонии выбирают президента
08:19
футбол"Арсенал" Зинченко разгромил "Челси" Мудрика в лондонском дерби в АПЛ
08:11
Глава Пентагона поговорил с греческим коллегой на фоне публикаций о давлении для предоставления Patriot Киеву
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 880 захватчиков и уничтожили 43 артсистемы
07:34
В ряде областей звучала тревога, в Одессе раздавались взрывы
07:32
Оккупанты активизировались на всех направлениях, за сутки было более 100 боестолкновений − Генштаб
06:47
В Латвии просят жителей очистить свои подвалы и приспособить их к требованиям гражданской обороны 
05:55
видеоВ Смоленской области РФ из-за атаки беспилотников горят два "топливно-энергетических объекта"
05:25
Зеленский поблагодарил за помощь сенаторов, американцев и Байдена
05:00
Байден пообещал в среду подписать законопроект о помощи Украине: вспомнил Путина и ХАМАС
Все новости...