Янукович: важно дружить со всеми, но мы идем в Европу

Пятница, 19 августа 2011, 18:34

Президент Виктор Янукович заявляет об однозначном внешнеполитическом выборе Украины - движении в сторону Европы.

Об этом он пишет в своей статье для "Зеркала недели. Украина", посвященной 20-летию Независимости.

"Несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности - основой нашего развития", - пишет Янукович.

"Мы уверены, что Соглашение об ассоциации и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли - это то, что сегодня нужно и Украине, и Европейскому Союзу. Надеемся, что это поймут и наши партнеры", - заявляет президент.

"Украина не просто хочет быть европейской страной. Этот географический факт не нуждается в лишних подтверждениях. Мы хотим приобщиться к большому европейскому проекту - построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права", - отметил Янукович.

"Приобщиться в сложное время, стремясь получить не субсидии или поблажки, а возможности и права. Приобщиться, вопреки жесткому давлению и сознательному торможению, на правах равных партнеров. Приобщиться - ради нашего общего будущего",- считает президент.

Вместе с тем, пишет далее Янукович, Украина глубоко осознала, что европейский прогресс "невозможен без добрососедских отношений с Россией".

"Годы независимости неопровержимо доказали, что такие отношения возможны только на основе четкого соблюдения двустороннего баланса национальных интересов и взаимного уважения. Государство и его руководство сделают все от них зависящее для построения такого баланса", - отметил он.

Также Янукович подчеркнул важность отношений с США и Китайской Народной Республикой.

По его словам, Украина и далее будет развивать сотрудничество с НАТО и другими институтами по вопросам безопасности в Европе.

"Национальный прагматизм, в основе которого заложены интересы украинского гражданина, - это наш ориентир в построении отношений с другими государствами", - отмечает Янукович.

"Придет время, и лет через десять Украина будет в Европейском Союзе, войдет в круг развитых стран. Я в этом убежден", - резюмирует Янукович.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования