Спикер рассказал, чем займется Рада осенью

Воскресенье, 21 августа 2011, 16:15

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин надеется, что государственный бюджет на 2012 год будет принят своевременно.

Об этом он сказал на пресс-конференции в воскресенье в Житомирской области, говоря о законопроектах, которые планирует рассмотреть парламент на следующей сессии, передает Интерфакс-Украина.

"Принятие бюджета. Мы настроены на то, что в этом году бюджет будет принят своевременно. Своевременно - это не под елочку, а до 1 декабря", - сказа спикер.

По его словам, Кабинет министров уже работает над подготовкой законопроекта о госбюджете на 2012 год. "По четкому, определенному графику", - добавил Литвин.

При этом спикер высказался за то, что правительству стоило бы привлечь к работе по подготовке госбюджета и бюджетный комитет парламента.

По словам главы Верховной Рады, в ходе предстоящей сессии будет рассмотрен законопроект о рынке земли. По мнению Литвина, "это острый вопрос, и он вызовет много дискуссий".

Парламент также на осенней сессии должен рассмотреть законопроект о выборах народных депутатов и президента.

Спикер подчеркнул, что изменениями в Конституцию четко установлены сроки проведения очередных выборов в парламент в 2012 году, а президента - в 2015 году.

Литвин добавил, что призывы о досрочных выборов в парламент и президента не согласовываются с требованиями действующей Конституции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования