В России оппозиция создала проект для "протывсихов": "Нах-нах"

Понедельник, 22 августа 2011, 13:28

Представители российской либеральной оппозиции создали движение, агитирующее голосовать против всех на декабрьских выборах в Госдуму.

Проект Бориса Немцова, Виктора Шендеровича и Дмитрия Быкова получил название "наХ-наХ: Голосуй против всех", пишет "Коммерсант".

Политики агитируют прийти на избирательные участки 4 декабря и перечеркнуть бюллетени.

"НаХ-наХ" — не политическое, а эстетическое движение", - заявил журналист Дмитрий Быков.

"Ясно совершенно, что мы не переиграем власть на административном поле, это движение такое, скорее, эстетическое, Независимая ассоциация художников, что в сокращенном виде дает НАХ. Нах-Нах — это как бы такой поросенок, я думаю, будет одним из символов этого движения, веселый поросенок Нах-Нах, который не хочет принимать участие в заведомо написанном для него фарсе", –– добавил журналист.

По мнению Шендеровича, идея организовать голосование против всех "правильна, потому что просто неприход, голос протестующего растворяется в огромном числе пофигистов".

"Назло батьке отмораживать палец и голосовать за Зюганова или Жириновского — ну, как-то совсем противно. Мы апеллируем к здравому смыслу людей, а здравый смысл в данном случае тесно связан с жесткой иронией по отношению к самой процедуре, которая нас ждет 4 числа. Выборы госпожи Матвиенко вполне себе показали жанр, в котором будет проходить предвыборная кампания", - сказал он.

Глава оргкомитета "наХ-наХ" Борис Немцов заявил, что цель движения на декабрьских выборах –– набрать минимум 7% бюллетеней "против всех".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования