Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пукач был агентом спецслужб?

Вторник, 23 августа 2011, 08:32

Бывший сотрудник секретного спецподразделения МВД уверен, что заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе следует искать в спецслужбах.

Об этом во вторник пишет газета Сегодня со ссылкой на бывшего сотрудника особо секретного спецподразделения МВД, известного как "орлы Кравченко", - Алексея Т, который находится под следствием по другому уголовному делу.

Алексей Т направил в Генпрокуратуру несколько официальных писем с изложением своей версии убийства Гонгадзе, настаивая на допросе в качестве свидетеля.

Не дождавшись ответа из ГПУ, он через своего адвоката Олега Мусиенко рассказал свою версию изданию.

"Т. передал из СИЗО часть аналитических материалов, касающихся обстоятельств похищения и убийства Гонгадзе. По мнению подзащитного, заказчиков убийства Гонгадзе надо искать среди бывших и действующих сотрудников спецслужб, и доказательства этому, как он говорит, у него также имеются", - рассказал адвокат.

"Одним из таких косвенных доказательств является то, заявляет Т., что обвиняемый в убийстве Гонгадзе экс-руководитель милицейской "наружки" Алексей Пукач долгое время негласно работал на КГБ-СБУ и являлся их нештатным агентом", - добавил Мусиенко.

По версии Т., Пукач был завербован в 1982 году 3-м управлением Комитета госбезопасности Украинской ССР и на протяжении много лет являлся негласным агентом КГБ по прозвищу "Солдатов".

Полковник также рассказывает, что узнал о подробностях дела Гонгадзе, участвуя в расследовании, которое самостоятельно проводил Кравченко.

"Юрий Федорович привлек к этому расследованию самых проверенных людей, создав секретное и нигде не учтенное спецподразделение, которое подчинялось исключительно ему. Мне поручил аналитическую работу. Она позволила выйти на конкретных заказчиков убийства Гонгадзе в спецслужбе, получив документальные и аудиодоказательства", - приводит слова полковника газета.

"Эти данные легли в "папку Кравченко", с которой он собирался прибыть на допрос в ГПУ, куда его публично вызвал тогдашний генпрокурор Святослав Пискун. Однако, как известно, не дошел — утром 4 марта 2005 года его нашли мертвым, констатировав смерть от двух огнестрельных ранений как суицид", - добавил полковник.

Также, по мнению Т, экс-президента Леонида Кучму спровоцировали, а потом записали его слова о Гонгадзе.

Как известно, Кучма подозревается в причастности к убийству Гонгадзе. С него взяли подписку о невыезде.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
17:05
Украина не собирает данные о масштабах кибернасилия – эксперт
16:51
БоксУсик занимает третье место в обновленном рейтинге лучших боксеров по версии The Ring
16:35
Жінка намагалася продати за мільйон свого 2-річного сина в Днепре
16:32
фотоАфриканская пыль добралась до Киева
16:16
Мега-курорт, или мега-экологическая катастрофа. Как связанный с Коломойским проект может уничтожить дикую природу Карпат
16:14
фотоВ Запорожье депутаты избрали нового исполняющего обязанности городского головы
16:10
"Мертвые души" и деньги мимо бюджета: глава НАУ рассказала, какие проблемы нужно решить в вузе
16:05
Дело о сделках с землей: кроме Сольского, подозрение получил его заместитель
15:54
Российские силовики взялись за заместителя Шойгу после спецоперации ГУР – источники
15:31
"Село, которого больше нет": операторы показали видео из разбомбленных Крынок на левом берегу Херсонщины
Все новости...