Московский патриархат покаялся за поддержку Януковича

Четверг, 25 августа 2011, 11:59

Украинская православная церковь (московского патриархата) признала, что поддержка Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года была ошибкой.

Об этом в своей депеше в Госдепартамент от 9 января 2009 года написал тогдашний посол США в Украине Вильям Тейлор, сообщает сайт Wikileaks.

По словам Тейлора, такую позицию УПЦ МП на встрече с представителем посольства озвучил председатель отдела внешних церковных связей Архимандрит Кирилл (Говорун).

"Он признал, что поддержка Януковича во время президентских выборов в 2004 году была ошибкой, и подчеркнул независимость украинского филиала Русской православной церкви. Архимандрит Кирилл отметил, что после 2004 года церковь стоит в стороне от политики. Он также отметил, что УПЦ МП публично осуждала неофициальные православные пророссийские группы, которые делали политические заявления", - пишет посол.

По мнению Архимандрита Кирилла, в 2004 году существовал риск раскола православного движения через усилия Виктора Ющенко добиться признания независимых от УПЦ МП церквей.

Впоследствии экс-президент Украины также стал причиной внутреннего кризиса в московском патриархате. "Говорун сказал, что участие президента Ющенко в праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси в июле 2008 года почти вызвало раскол в УПЦ МП", - отмечает дипломат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования