Плющ рассказал, как слушают советы Янукович и Ющенко

Четверг, 25 августа 2011, 12:49

Президент Виктор Янукович не очень часто готов слушать советников, говорит советник президента Иван Плющ.

"Я советую тогда, когда Янукович готов слушать. А таких моментов не так много", - сказал Плющ в интервью газете "Дело".

Он рассказал и о том, как давал советы экс-президенту Виктору Ющенко, но тот к его советам "не всегда прислушивался".

Так, Ющенко не послушал Плюща, подписав соглашение с Юлией Тимошенко летом 2004 года: "Как можно было делить посты, не одержав победу?", - удивляется Плющ.

А второй раз Ющенко не прислушался к советам накануне проведения съезда "Нашей Украины" в 2005 году, когда Плющ советовал экс-президенту не идти на съезд партии, так как Ющенко был президентом и для тех, кто за него голосовал, и для тех, кто не голосовал.

По словам Плюща, в 2007 году он не рекомендовал Ющенко подписывать указ о досрочных выборах, а предлагал сначала создать блок с Тимошенко.

После этого у Ющенко собрались Балога, Тимошенко, Васюник и Плющ – и Тимошенко, услышав предложение, спросила: "Виктор Андреевич, вы, что мне в очередной раз не верите? Это что? Плющ опять на меня что-то наговорил? Я только за объединение, но мы же тогда меньше голосов избирателей наберем. Вот спросите у Васюника (а она за ночь с ним договорилась). Там же данные и нашей социологии, и не нашей".

Плющ вспоминает, что Васюник тихо подтвердил слова Тимошенко и Ющенко заявил: "Так что, Иван Степанович, вы хотите, чтобы мы проиграли выборы?".

По словам Плюща, он и в 2004, и в 2007, и в 2009 году убеждал Ющенко, что его партнером должен быть Янукович, - но тогдашний президент не соглашался: "Иван Степанович, вот здесь мы и расходимся. Я думал, что мой партнер – украинский народ".

Кроме того, после победы Януковича на президентских выборах Плющ склонял Ющенко к тому, чтобы "Наша Украина" вошла в большинство, - но тот опять отказался: "Мы должны формировать возле себя тех, кто не будет поддерживать ни Тимошенко, ни Януковича".

По мнению Плюща, это было ошибкой: "Сегодня оппозиция неконструктивная. А можно было влиять на процессы не саботажем, а участью в том или ином процессе".

"Януковичу я не так много советовал. Но когда он на 99% договорился с Тимошенко об объединении, я встретился с Виктором Федоровичем и сказал, что это не самое лучшее его решение. Хотя в 2007 году я готов был стать перед Януковичем и Тимошенко на колени, чтобы они, поладив, пришли к Ющенко с совместным планом. Но этого не произошло", - сказал Плющ.

"Спустя полтора года, Тимошенко и Янукович перегрызлись и поняли: без объединения не обойтись, но уже без Ющенко. Но ведь Ющенко еще действующий президент! Поэтому Януковичу я сказал: "Я такой союз не приветствую", - добавил он.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News