Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Экс-посол США хотел, чтобы Тимошенко рассказала всю правду

Четверг, 25 августа 2011, 13:27

США считали необходимым, чтобы экс-премьер Юлия Тимошенко раскрыла все детали газовых соглашений с Россией, чтобы предотвратить атаки со стороны политических оппонентов.

Об этом в своей депеше в Госдеп писал тогдашний посол США Вильям Тейлор 20 января 2011 года, сообщает Wikileaks.

"Соглашение является шагом в правильном направлении, но намного больше еще надо сделать",- писал Тейлор.

"Тимошенко должна рассказать всю правду о формуле цены и других деталях, в противном случае она открыто поставит себя и соглашение под атаки политических оппонентов и критику", - написал Тейлор.

Украина также должна использовать настоящее соглашение для того, чтобы в конце концов сделать стратегические шаги к уменьшению зависимости от российского газа и усилить энергетическую безопасность.

Также Тейлор спрашивал в депеше, когда должен инициировать двусторонние и трехсторонние переговоры относительно энергетической безопасности с Украиной, как это было предусмотрено в недавно на тот момент подписанной хартии Украина-США.

Тейлор также отмечал, что несмотря на то, что после подписания соглашения звучал термин "европейская цена", однако ни одна из сторон не пояснила, какая "европейская цена" будет использоваться, как базовая для перерасчета.


Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...