Янукович лишил стипендий лидеров сборной Украины

Четверг, 25 августа 2011, 17:29

Украинские биатлонистки Елена Пидгрушная, Вита и Валя Семеренко не получают президентскую стипендию после дисквалификации Оксаны Хвостенко за употребление допинга во время чемпионата мира.

Как сообщает пресс-служба Федерации биатлона Украины, спортсменки лишены стипендии в течении двух месяцев.

Их фамилии также отсутствуют в указе президента Украины № 852/2011 "О назначении стипендий Президента Украины для выдающихся спортсменов и тренеров Украины по олимпийским видам спорта" от 23 августа.

Напомним, Елена Пидгрушная, Вита и Валя Семеренко выиграли серебряную медаль в эстафете чемпионата мира. Позже Оксана Хвостенко, допинг-проба которой дала положительный результат, была дисквалифицирована. В то же время сестры Семеренко и Елена Пидгрушная имеют право на стипендию как победители чемпионата Европы.

По словам Виты Семеренко, "очень хочется верить в то, что это действительно какая-то ошибка, которую исправят".

"Когда изначально мы с сестрой и Леной узнали о сложившейся ситуации, мы, мягко говоря, были шокированы. Мы сразу же обратились за разъяснениями к старшему тренеру, и он сказал, что вопрос решается. Но как видите, решается он уже два месяца и пока безрезультатно", - рассказала спортсменка.

Один из лидеров сборной Украины не смогла объяснить, почему трех их четырех спортсменок, в активе которых есть победа в эстафете чемпионата Европы, лишили стипендии.

"Как нам объяснили тренеры, на стипендию нас подавали в списке за медали чемпионата мира. Но, к сожалению, у нас произошла очень неприятная ситуация, о которой вы знаете, а приказом на получение стипендии за золотую медаль в эстафете на чемпионате Европы нас не подстраховали", - сказала Вита Семеренко.

По ее словам, никаких выплат за личную бронзовую медаль чемпионата мира также нет.

Напомним, 1 июня антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) дисквалифицировала Оксану Хвостенко на один год за использование допинга. Хвостенко сдала положительный допинг-тест на эфедрин 13 марта после женской эстафеты на чемпионате мира-2011.

Как известно, Виктор Янукович наградил юбилейной медалью мэра Красноармейска Андрея Ляшенко, который замешан в коррупционном скандале и пребывает в СИЗО.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования