"Васильковские террористы" устраивали поджеги и били журналистов?

Суббота, 27 августа 2011, 17:28

Задержанные члены организации "Патриот Украины" прошли в местную власть Василькова "жесткими методами" и якобы год держали в страхе весь город.

Об этом заявили предприниматели из Василькова Киевской области Анатолий Боровик и Богдан Корчинский, пишет "Комсомольская правда в Украине" в субботу.

"Патриоты" поддерживали двух своих кандидатов - Игоря Мосийчука и Сергея Бевза (депутаты Васильковского горсовета, задержанные СБУ)", - рассказали изданию предприниматели о событиях выборах в местные органы власти в Василькове 2010 года.

"Методы были жесткими. Они били окна в домах конкурентов, угрожали им, требовали снять кандидатуры. А потом подожгли три машины. Одному кандидату - Александру Бабарыке - восемь раз поджигали его деревообрабатывающую фабрику", - утверждают собеседники.

При этом васильковцы также утверждают, что Виталий Зателепа, также задержанный по "делу Васильковских террористов", был дважды судим, считал себя местным криминальным авторитетом и также примкнул к организации, а после выборов возглавил кадастровое бюро, где занимался взяточничеством.

При этом, по словам предпринимателей, после выборов "беспорядки в городе не прекратились".

Издание пишет о давлении на представителей масс-медиа, в частности, упоминает избиение редакторов газет "Визави" и "Стогнянська правда". Также об избиениях якобы заявляют и другие жители города.

При этом предприниматели признают, что конкретных доказательств у них нет, потому что "за руку никого не удалось поймать", пишет издание.

"Если этих "патриотов" выпустят, мы будем вынуждены взяться за оружие. Мы не хотим, чтобы в нашем городе продолжался беспредел", - отметил Боровик.

Начальник пресс-службы милиции Киевской области Николай Жукович рассказал, что "по всем заявлениям горотдел милиции Василькова проводил проверки", но "установить личность некоторых из злоумышленников не получается".

Однако он отметил, что милиция получала жалобы от местных жителей на разные противоправные действия со стороны депутатов Бевза и Мосийчука и их "вызывали в милицию на беседу, а Мосийчука даже привлекали к административной ответственности".

"Да и в отношении некоторых членов организации "Патриот Украины", как оказалось, возбуждали уголовное дело по факту хулиганства", - добавил Жукович.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...