Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

БЮТовцы написали производителю EuroNews ультимативное письмо

Суббота, 27 августа 2011, 18:51

Народные депутаты от БЮТ из Комитета свободы слова выражают тревогу за редакционную независимость украинской версии EuroNews.

Об этом говорится в письме депутатов Андрея Шевченко, Александра Абдуллина и Виктора Уколова к компании SOCEMIE, производителю EuroNews, текст которого приводит пресс-служба "Батькивщины".

Депутаты отметили, что уже первый день работы украинской версии в эфире вызвал скандал: освещение событий 24 августа в украинской версии "выглядело политически ангажированным в интересах власти".

"Для украинских зрителей очевидно, что Национальная телекомпания Украины, которая сформировала украинскую редакцию Euronews, жестко контролируется в информационной политике командой президента Януковича", - говорится в письме.

Согласно многочисленным мониторингам и оценкам международных журналистских организаций, новости государственного телеканала является заангажированными в интересах власти и искажают освещение политических тем, отмечают депутаты.

"Мы считаем неприемлемым, чтобы эта позорная практика была перенесена с государственного телевидения Украины на украинскую версию Euronews. Недопустимо, чтобы на деньги налогоплательщиков из Украины и под прикрытием почитаемого во всем мире бренда Euronews работал пропагандистский канал, который не соответствует журналистским стандартам", - заявляют они.

Депутаты призывают SOCEMIE предупредить украинских партнеров о недопустимости политической пропаганды в новообразованной украинской версии Euronews.

Также они призывают рассмотреть возможность замены руководства украинской редакции Euronews на такое, которое сможет гарантировать редакционную независимость продукта, и привлечь представителей украинской журналистского сообщества, гражданского общества для дальнейшей оценки качества украинской версии.

"Для нас как для членов парламентского комитета свободы слова Ваша реакция будет одним из факторов при подтверждении бюджетного финансирования Национальной телекомпании Украины в следующем году", - заявляют депутаты от БЮТ.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования