Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Налоговая недвусмысленно предупредила СМИ

Вторник, 30 августа 2011, 17:24

Налоговая планирует провести проверки СМИ "объективно и беспристрастно".

Об этом сообщил заместитель Председателя ГНС Украины Александр Клименко, информирует сайт службы.

По информации ГНС, в план-график проверок за I-III кварталы текущего года, среди других субъектов хозяйствования, попали 27 средств массовой информации (в прошлом году - 52).

По его словам, в ходе проверок в 2011 году редакциям СМИ доначислено 2,6 млн. грн. налогов и сборов. В прошлом году эта цифра составляла 3,9 млн. грн.

В судах находится 5 исков, оспаривающих вердикты налоговиков, - на сумму 496,6 тыс. грн.

Заместитель председателя ГНС подчеркнул, что проверки не являются попыткой давления на медиа или влияния на редакционную политику.

"Масс-медиа - влиятельный и беспристрастный инструмент формирования общественного мнения, и я благодарен им, в том числе, и за конструктивное сотрудничество с нашей службой. Однако, как и все другие субъекты хозяйствования, СМИ должны платить налоги", - сказал служащий.

"Мы также не проявляем никакой предвзятости - в план проверок наравне с другими предприятиями попадают только те редакции, которые, по мнению наших аналитиков, имеют риски по уклонению от налогообложения", - отметил Клименко.

Он также сообщил, что информация о графике проверок является открытой и обнародуется на официальном веб-сайте Государственной налоговой службы.

"То есть, каждый имеет возможность подготовиться, навести порядок в своих делах и отчетности и ничего не бояться", - подытожил Александр Клименко.

Интересно, что на сайте ГНА в заголовке новости слова "объективно и беспристрастно" относительно проверок СМИ взяли в кавычки.

 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...