⭐️ Пройдите опрос читателей УП ⭐️

Коморовский предложил Януковичу обменяться памятниками

Среда, 31 августа 2011, 11:51

Президент Польши Бронислав Коморовский предложил Виктору Януковичу открыть памятник полякам, убитым членами УПА.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте президента Польши, сообщают "Українські новини".

Памятник жертвам УПА, по идее Коморовского, должен быть установлен в Островках Волынской области одновременно с памятником украинцам, убитым поляками, в польском селе Сагрынь Люблинского воеводства.

По мнению Коморовского, в измерении отношений между украинскими и польскими народами и государствами это помогло бы зачеркнуть неприятное прошлое в контексте украино-польского конфликта времен Второй мировой войны.

"Островки отходят со временем неизбежно, и Сагрынь... Я хотел бы также, чтобы это имело символическое значение для переоценки и среди поляков, и среди украинцев дурного прошлого во имя лучшего будущего", – сказал Коморовский.

По его словам, вчера, 30 августа, в Островках состоялось символическое захоронение останков нескольких сотен поляков, тела которых долгое время не могли найти.

Коморовский выразил надежду, что, согласно процедурам, при содействии Совета охраны памяти борьбы и мученичества и по согласованию с украинской стороной на этом месте будет построен памятник погибшим полякам.

Напомним, в феврале Янукович Коморовский договорились не вспоминать исторические обиды при развитии двусторонних отношений между Украиной и Польшей.

Ранее между Украиной и Польшей была договоренность об одновременном открытии в 2009 году с участием президентов двух стран мемориала в селе Сагрынь (Польша) и польского места памяти в Украине.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:21
Путин и Си Цзиньпин объявили об углублении сотрудничества между Россией и Китаем – ISW
03:21
Трамп объявил об инвестициях $500 миллиардов в развитие ИИ-инфраструктуры США
02:17
Трамп призвал Путина заключить соглашение для прекращения войны в Украине
01:18
Зеленский: Украине нужно не менее 200 тыс. миротворцев для предотвращения нового нападения России
00:04
обновленоРоссия атаковала Николаев семью беспилотниками: повреждены жилые дома, есть пострадавшие
23:54
Наблюдательный совет продлил контракт с директором Агентства оборонных закупок
23:36
фотоРоссийская армия атаковала предприятие в Сумской области: пострадали два человека
23:23
Как это – работать врачом на стабпункте? Истории о жизни, смерти и неумении оказывать первую помощь
23:22
Пожар в отеле на горнолыжном курорте Турции: погибших уже 76
23:06
Генштаб: Враг интенсивно атакует на Покровском направлении
Все новости...
Реклама: